Welche Corona-Regeln gelten für Kinder?

Ab Dezember gelten folgende Regelungen für Kinder und Jugendliche unter 18 Jahren:

  • Für Kinder und Jugendliche zwischen 6 und 18 Jahren reicht ein negativer Testnachweis aus. 
    • Ein Testnachweis im Rahmen der Schultestung ist während schulpflichter Wochen akzeptiert, indem Schüler*innen einen entsprechenden Schulausweis vorzeigen. 
    • Dies gilt nicht an Ferientagen wie z.B. den Weihnachtsferien vom 24.12.21-02.01.22, in diesem Zeitraum ist ein Schnelltest aus einer Station vorzuzeigen. (§6 der Verordnung)
  • Für Kinder unter 6 Jahren ist kein Nachweis erforderlich.